Sant'Agata di Militello

Bruno Mancuso è nato a Sant’Agata di Militello il 23/7/1955, sposato e  padre di tre figli.
Ha completato a Sant'Agata di Militello gli studi  liceali conseguendo la maturità scientifica con il punteggio 50/60.
Ha frequentato la facoltà di medicina e chirurgia dell’Università  degli studi di Palermo dove si è laureato con il massimo dei voti nel  luglio del 1982. Ha svolto la specializzazione presso la scuola di  Nefrologia del Policlinico universitario di Messina conseguendo il  titolo con il massimo dei voti nel luglio 1986.
Autore di numerose pubblicazioni scientifiche su riviste nazionali e  internazionali, si è impegnato attivamente nella ricerca nefrologica  partecipando come relatore ai più importanti congressi della comunità  nefrologica nazionale ed internazionale. Nel 1988 fonda nella sua città  la Clinica “Tirrenia day hospital” per le cure dialitiche e nefrologiche  di cui è direttore sanitario fino al 2003

L’impegno politico

Dopo un brevissimo periodo di impegno politico quale osservatore  delle questioni territoriali nell’anno 2004, da indipendente, viene  eletto a primo turno sindaco del Comune di Sant’Agata di Militello con  il 55% dei voti. Nel 2009 viene rieletto sindaco, sempre a capo di una  coalizione civica, con il 75% dei voti.
Durante i nove anni di sindacatura ha ricoperto i seguenti incarichi:
Presidente del Distretto sanitario dei Nebrodi.
Vice-presidente del Parco regionale dei Nebrodi.
Vice-presidente del GAL Nebrodi.
Coordinatore della coalizione territoriale “Nebrodi città aperta” , con 43 comuni soci.
Presidente del PIT 21.
Componente del consiglio di amministrazione del Distretto turistico “Messina Tirrenica”
   L’impegno al Senato
Nel marzo 2013 viene eletto Senatore della Repubblica nelle file del PDL.
Nel novembre 2013 transita al gruppo del Nuovo Centro Destra (poi  divenuto NCD-UDC poi Alternativa popolare Centristi per l’Europa) di cui  è stato tesoriere fino al novembre 2017.
Incarichi e uffici ricoperti nella XVII Legislatura
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
 Membro dall’11 gennaio 2016 al 22 marzo 2018
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
 Membro dall’11 marzo 2014 al 25 giugno 2014
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
 Membro dal 9 marzo 2016 al 12 ottobre 2016
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE )
 Membro dal 30 maggio 2017 al 22 marzo 2018
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE fino al 22 marzo 2018)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
 Membro dal 5 dicembre 2013 all’11 marzo 2014
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI )
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
 Membro dal 24 ottobre 2014 al 18 febbraio 2015
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI )
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
 Membro dal 7 maggio 2013 all’11 gennaio 2016
 Membro dal 12 ottobre 2016 al 30 maggio 2017
 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE )
14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea):
 Membro dal 21 gennaio 2016 al 20 settembre 2016